Сила народа в его единстве

 

Традиционное мировоззрение осетин во все времена было и остается одним из основных элементов жизни осетинского общества. Через него проявляется духовность этноса, его отношение к людям, природе, общечеловеческие и этнические характерные качества. Сохраненная осетинами приверженность к собственному традиционному мировоззрению, объясняет полное отсутствие в общественной среде  разногласий между людьми.

Процессы перестройки , происходившие в России, — стремление к демократизации и социальная реконструкция, нанесли ощутимый урон делу сохранения традиционного мировоззрения осетинского народа.

Мы не будем давать сегодня оценку тому, что в 1939г. все осетинские школы были закрыты. И что основа основ любого народа, выраженная в употреблении родного языка, была подорвана. Этот процесс также сопровождался заменой графического выражения осетинского языка — латиницы, на кириллицу. Эта реформа и другие процессы сильно затормозили развитие языковой грамотности осетинского народа.

Несмотря на это, мы сегодня еще имеем возможность окунуться в традиционное восприятие миропонимания . И это благодаря тому, что в устной форме из поколения в поколение передаются основные постулаты национальных традиций.  Но будет ли иметь эту возможность наша молодежь?

Потеря понимания  сакральности смысла отдельных культов, привела к тому, что мы сегодня имеем. Мало кто помнит, что три основных места проведения традиционно- культовых мероприятий : Реком, Таранджелос, Мыкалгабыр , это места которые представляют собой не «дуаг» — ов, а места которые влияют на разные стороны человеческой жизни. Или кто сегодня может сказать, кто такие «дуаг»-и или что такое «дзуар» или «кувандон». А ведь через понимание этих и других понятий создается мировосприятие или понимание собственной идентичности.

Общество в Осетии этнически неоднородно с противоречивыми нравственными ориентирами и в нем невозможно обеспечить единообразный образ жизни с единым мировосприятием. У всех народов , живущих здесь , свои обычаи, вероисповедание. В этих условиях, единственным способом сохранения «ирондзинад»-а является создание некоего центра , в котором «Служители святилищ Осетии» «дзуары лаггадганджытæ» смогут делиться с друг другом опытом работы с молодежью, объединять усилия по сохранению традиционно- культурных ценностей осетинского народа.

В течении последнего времени, Общественная организация «Иудзинад»,  работает в направлении укрепления позиций традиционного для осетинского общества миропонимания ,в том числе — работая над несколькими  проектами, одними из которых, являются- «Сохранение духовного наследия» и «Ирондзинад» . В процесс реализации  этих проектов привлекаются и участвуют представители служителей святилищ Осетии «дзуары лаггадганджытæ», представители фамилий и  общественных организаций.

«Совет служителей святилищ Осетии»(«Ирыстоны дзуары лæгтæ»), «Совет общественных организаций Осетии» , которые были созданы на базе Северо-Осетинской Региональной Культурно просветительской Общественной организации «Иудзинад», проводили мероприятия , различные встречи, работали над проектами, в ходе которых было принято решения организовать мероприятие , на котором, будут обсуждены наиболее актуальные вопросы по сохранению «ирондзинад» и принятию решения об объединении усилий всех служителей святилищ Осетии.

Члены Координационного Совета СОРКПОО «Иудзинад» приняли решение провести «Ӏ Съезд Служителей святилищ Осетии» (« Ирыстоны дзуартты лаггадгæнджытты æмæ кувæглæгтты Ӏ съезд»).

Такое мероприятие , объединяющее всех «дзуары лаг»-ов, в истории РСО-Алании и Республики Южная Осетия, проводится впервые. Местом его проведения была выбрана «Роща Хетага». Это святилище, сегодня является объединяющим , на празднование «Хетаджы бон» съезжаются люди со всех уголков Осетии. Съезд было решено провести 4 мая 2017г.

Организационный комитет съезда:

  1. Цомаев Т – Руководитель Проекта «Ирондзинад», член Координационного совета;
  2. Каллагаты Э – Руководитель Проекта «Сохранение духовного наследия» («Удвæрны хæзнатæ бахъахъхъæнын»), член Координационного совета;
  3. Кучиев Б – Председатель Правления СОРКПОО «Иудзинад», член Координационного совета;
  4. Тамаев Т – Председатель РКПОО «Георгий Малити», участник Проекта «Сохранение духовного наследия» («Удвæрны хæзнатæ бахъахъхъæнын»), член Координационного совета;
  5. Бутаев Р – Исполнительный директор ИКФ «Святилища Алагирского ущелья», член Координационного совета;
  6. Елканов К – «Дзивгисы дзуары лæггадгæнæг» , участник Проектов «Ирондзинад», «Сохранение духовного наследия» («Удвæрны хæзнатæ бахъахъхъæнын»), член Координационного совета;
  7. Варзиев А — «Джимарайы Тхосты дзуары лæггадгæнæг» участник Проектов  «Ирондзинад», «Сохранение духовного наследия» («Удвæрны хæзнатæ бахъахъхъæнын»), член Координационного совета;
  8. Абаев О – «Ирыхъæуы Хуыцау дзуары лæггадгæнæг» участник Проектов  «Ирондзинад», «Сохранение духовного наследия» («Удвæрны хæзнатæ бахъахъхъæнын»), член Координационного совета;
  9. Цкаев А – «Ног дзуары лæггадгæнæг» участник Проектов  «Ирондзинад», «Сохранение духовного наследия» («Удвæрны хæзнатæ бахъахъхъæнын»), член Координационного совета;
  10. Джанаев С — Автор книги «Три слезы бога», художник, реставратор, участник Проектов «Ирондзинад», «Сохранение духовного наследия» («Удвæрны хæзнатæ бахъахъхъæнын»);
  11. Березов У — член Координационного совета;
  12. Хадиков А— член Правления СОРКПОО «ИУДЗИНАД», член Координационного совета.

Была определена повестка дня и докладчики :

  1. Открытие съезда. Вступительное слово.

(Кучиев Б.)

  1. О роли и статусе Служителей святилищ («Дзуарты лæггадгæнджытæ») в современном осетинском обществе.

(Цомаев Т., Варзиев А.).

  1. Основные вопросы и принципы совместной работы по сохранению святилищ (дзуæртæ, кувæндæдтæ), реставрация и восстановление. Регламент традиционно- обрядовых мероприятий .

(Каллагаты Э.,Джанаев С., Козаев П.).

  1. Выступления участников Съезда.
  2. Избрание членов Совета Служителей святилища «Роща Хетага» («Хетаджы Къохы Дзуары лæггадгæнджыты»)
  3. Принятие решения съезда.

В работе съезда приняли участие представители святилищ РСО-Алания и представительная делегация «Государство Алания» (РЮО), главы сельских поселений районов республики.

Съезд был открыт с традиционного ритуального обряда «Хуцаумæ кувд», который провели : Мамиев Таймураз («Регах»-ы кувæглæг); Варзиев Анатолий («Джимарайы Тхосты дзуары лæггадгæнæг»); Казиев Мелитон (Председатель Союза писателей РЮО).

Затем, с приветственным словом, к делегатам съезда, обратился Председатель Правления Общественной организации «Иудзинад» Б.Кучиев. Им было отмечено, что «Совет служителей святилищ Осетии» (Ирыстоны дзуары лæгты Совет) активно участвует в общественной жизни республики. Удалось достичь ощутимых результатов в направлении сохранения «ирондзинад». Но актуальных вопросов много, и с каждым днем их становится все больше и больше. Для решения этих вопросов нужно объединить усилия, определить основные направления совместной работы. С этой целью и был организован «Ӏ съезд Служителей святилищ»

Проведение и руководство съездом было поручено руководителю Проекта «Ирондзинад», члену координационного совета организации «Иудзинад» Т. Цомаеву , который озвучил ключевые пункты повестки дня. На рассмотрение и утверждение участникам Съезда были представлены вопросы повестки дня и определены цели и задачи проводимого Съезда.

« Дзуары лæгтæ», являются составной частью Осетинского общества, играют огромную роль в его обустройстве и контроле над соблюдением установленных норм «ирондзинад», нарушение которых раньше могло привести к общественному осуждению, вплоть до отречения от родства с нарушителем. Наши «дзуар»-тæ и «кувæндæттæ» являлись сакральными местами.

Сегодня мы наблюдаем то , что утеряны многие понятия «ирондзинад»-а . Я считаю, что здесь нужно больше говорить о духовно-нравственном воспитании, морально-этических ценностях, о негативных явлениях, чуждых нашему народу.» Ведущий Съезда озвучил девиз Съезда «Наша сила в нашем единстве» и с этой целью была создана наша организация «Иудзинад» и мы всегда это отмечаем на наших встречах.  Инициатива и предложения , с указанием путей решения проблем сохранения наших традиций должны исходить от «Совета служителей святилищ»», — заявил Т.Цомаев.

Варзиев А. продолжил мысль о том, что всего в Южной и Северной Осетии насчитывается несколько тысяч святилищ. Люди приезжают к святым местам с ранней весны до поздней осени. Обязательным ритуалом считается подношение трех пирогов, трех правых ребер принесенного в жертву быка и кувшина с осетинским пивом. «Дзуар» в осетинской мифологии и нартском эпосе – это собирательное название духов, обозначает также святилище, посвященное определенному божеству. У многих осетин есть собственные фамильные «дзуар»-ы. До сих пор сохранились и «дзуар»-ы отдельных ущелий и селений. Святое место, святилище также является топонимическим объектом: для традиционного осетина в качестве почитаемого, для путешественника – точка обозначения местности.В последние годы в Осетии заговорили о проблеме искажения первоначального духовного значения дзуаров. Молодое поколение, забывая традиции, стало привносить несвойственные традиционным верованиям и ритуальному обряду новшества. Зачастую посещение осетинских святилищ сводится к отдыху за городом, игнорируется сакральное значение этих мест. Нам нужно начать совместную работу по восстановлению статуса «дзуары лæг» и мест проведения традиционно- обрядовых мероприятий «дзуар»-тæ и «кувæндаттæ».

Руководитель проекта «Сохранение духовного наследия»( «Удвæрны хæзнатæ бахъхъахъæннын») Каллагаты Э. призвал участников провести совместную работу по упорядочению понятий связанных с толкований многих понятий присущих традиционно- культурному мировоззрению осетин. «Мыслящему человеку свойственно сомневаться в правильности тех или иных шагов, и перед ним всегда стоит проблема выбора. Но чтобы действовать , сомнения должны прекратиться, и появиться решимость, которая зависит от убежденности в правильности совершаемых действий. Такое состояние возникает только на основе реальной или ясности и определенности ситуации. А чтобы была ясность нам нужны знания, носителями которых вы и являетесь. Нами подготовлены : Проект — справочник о понятиях связанных с традиционным мировоззрением осетинского народа («дуаг», «бардауаг» и т.д. ) Также  Проект календаря на 2018г.  Мы будем ждать от вас помощи в смысловом упорядочении понятийных представлений в духовной жизни осетин.»

Затем к присутствующим обратился Козаев П. «Как часто можно услышать переполненные гордостью фразы: «Мы — потомки великих скифов, алан». Или: «У нас такая богатейшая история»… А по факту — наш язык признан вымирающим, лучшие представители молодежи республики стремятся вырваться куда-нибудь подальше за ее пределы, что отрицательно влияет и на экономическое, интеллектуальное, социальное развитие нашей любимой Алании…На самом деле, сложно в условиях всепоглощающей глобализации сохранить свое лицо, отличить главное от второстепенного. Но быть достойным представителем, как мы говорим, своей нации — эту обязанность с нас никакая глобализация не может снять. И мы с вами должны совместно работать над многими вопросами».

С.Джанаев подчеркнул : « В осетинском понимании храм охватывал огромную территорию, был нераздельно связан с природой, мало того, осетины небесным ангелам молились только под открытым небом, босиком, без головного убора, с пивной чашей в руках, как бы единяя собой землю и небо. А значит бесполезно искать в помещении святилища алтарь и бесполезно рваться во внутрь для моления — это не по-осетински. Основной функцией главного сооружения храма, других аналогичных сооружений было хранилище ритуальных вещей, особо ценных для осетин, передаваемых из поколения в поколение (чаши, котлы, оружие и доспехи достойных предков и т.д.). В праздник в святилище заходил только один хранитель (иногда у него были помощники), выносил ритуальные принадлежности, необходимые для выполнения обряда, а также вещи знаменитых людей, которые помогали в воспитании молодого поколения, а затем, после праздника, все ценности заносились обратно в храм-хранитель.

Есть люди, которые с болью воспринимают нынешнее состояние древних памятников, и я всегда готов оказать посильную помощь , в работе по их восстановлению. И нужно объединять наши усилия ,как  представителей общественности, представителей фамилий, которые являются выходцами из разных ущелий. Хотелось бы верить, что общими усилиями удастся спасти наши святые места.»

В ходе обсуждения вопросов, обозначенных в повестке дня, представители различных святилищ («дзуар»-тæ) озвучили вопросы над которыми нужно работать .

Кудзиев Т. (Тырсыгомы «Аларды») : «Вопрос о том, сколько произносить тостов и в какой последовательности — это не самое важное. Агъдау — это определенная система принципов, понятий, которым подчинена вся структура мира. Все остальное — это наши действия. К сожалению, не все сейчас эту структуру понимают. Мы забываем о самых важных понятиях. Например, о предназначении женщины в этом мире. Ведь самое главное, что она должна сделать — стать матерью, подарить жизнь ребенку, и не одному, как часто это бывает. И мало родить, — надо воспитать достойного человека. Сегодня нам необходимо посмотреть в глаза окружающей действительности, осознать, насколько серьезны стоящие перед нами проблемы, и своевременно принимать соответствующие меры для их решения. Иначе мы просто-напросто станем тем самым недостойным потомством, о котором в эпосе говорят: «Чем бесславное потомство — лучше смерть»»

Каллагов М (с.Чермен «Хъæллæгатты хистæр» «кувæглæг»):« Я считаю, что нужно уделять больше внимания нашей молодежи, институту брака — это будущее нашей нации. И эти задачи должны решать все — семья, общество , мы все вместе. Мы должны сплотиться и сообща нести ответственность за наше будущее»

Хинчагов Н. (с. Змейское):«Когда Общественная организация «Иудзинад» создала «Совет служителей Святилищ Осетии» нас было всего человек пятнадцать, а сегодня нас уже сотни человек и это тоже результат. Чем нас больше, тем больше мы сможем вместе сделать.»

Подводя итоги проводимого мероприятия, ведущий ( Цомаев Т.) обратился к участникам с предложением о принятии решений съезда:

1) Восстановление статуса «дзуары лæг» (служителя святилища);

2) Объединительная, совместная работа по всем актуальным вопросам;

3) Принятие обращения к народу Осетии (Сидт)

После принятия решений Съезда, с просьбой предоставить слово, обратился к собравшимся представитель Алагирского района Баскаев Т. , который доложил, что на данном Съезде ,представители сельских районов, приняли решение провести очередные выборы служителей «Рощи Хетага». Их избирают , каждые три года . На данный момент, пришло время очередных выборов. То что это произойдет  на съезде , придаст еще больший статус тем людям, которых выберут.

От разных сел были выдвинуты кандидатуры и проведены голосования, по результатом которых были избраны «Хетаджы «Къохы» лæггадгæнджыттæ».

Подводя итоги съезда, делегаты еще раз подчеркнули, что общая деятельность, будет направлена на анализ и оценку состояния дел по сохранению этнической самобытности , культурного и социального развития осетинского народа. Служители святилищ («дзуары лаггадгæнджыттæ») будут выступать арбитрами в конфликтных ситуациях , проводить работу по пропаганде и соблюдению принципов «ирондзинад». Делегаты отметили большую значимость деятельности СОРКПОО «Иудзинад» в деле сохранения и развития языка и культуры, народных традиций осетин.

   По окончании Съезда Председатель Правления Общественной организации «Иудзинад» Кучиев Б., и ведущий съезда – руководитель Проекта «Иудзинад», член координационного совета организации – Т. Цомаев поблагодарили всех участников Съезда за проделанную работу, и пожелали всем всего самого хорошего и успехов в совместной работе.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*